简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

咨询投诉
网站首页 >> 政民互动 >> 咨询投诉 >> 信息详细

咨询投诉

    信件内容
    流水号 20181220002
    标    题 农村收费明细咨询
    姓    名 佚*
    手    机 187****5885
    邮    箱 sdy*****@sina.com
    发件IP 58.56.158.*
    写信时间 2018年12月20日
    信件内容 督察室领导,你好,n 我想咨询一下2019年新农村合作医疗的缴费标准是多少? 农村有没有设立“治安费”等类似收费项目?如果有,能否提供一下收费明细及金额?谢谢。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    公安局与人社局回复:

    您好!公安机关不存在“治安费”;

    2019年居民医保个人参保缴费标准为每人220元,政府补助标准按上级规定实行,由各级财政予以保障;城乡最低生活保障对象、特困人员(包括农村五保供养对象和城镇三无人员)、重点优抚对象、持证残疾人、农村贫困人口等特殊群体参保,由县财政足额代缴个人缴费部分;70周岁以上老年人参保,由所在镇(街道、开发区)财政或单位根据财力情况对其个人缴费给予全额补助。

    转办单位 办理回复 办理时间
    平邑县公安局 您好!公安机关不存在“治安费”,其他事宜请咨询其他相关部门,谢谢! 2018年12月23日
    平邑县人力资源和社会保障局 你好,2019年居民医保个人参保缴费标准为每人220元,政府补助标准按上级规定实行,由各级财政予以保障;城乡最低生活保障对象、特困人员(包括农村五保供养对象和城镇三无人员)、重点优抚对象、持证残疾人、农村贫困人口等特殊群体参保,由县财政足额代缴个人缴费部分;70周岁以上老年人参保,由所在镇(街道、开发区)财政或单位根据财力情况对其个人缴费给予全额补助。 2018年12月24日
    处理对象 平邑县府办督查室
    处理时间 2018年12月26日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)