简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

咨询投诉
网站首页 >> 政民互动 >> 咨询投诉 >> 信息详细

咨询投诉

    信件内容
    流水号 20171229002
    标    题 异地养老保险转移手续
    姓    名 刘**
    手    机 185****7683
    邮    箱 18622702410@163.com
    发件IP 60.29.26.*
    写信时间 2017年12月29日
    信件内容 您好:我现在在外地工作单位缴纳(五险一金)目前已12年了,当兵3年能算养老工龄吗?是不是算算工龄。想转到老家选择自由职业。 1.怎么办理转移手续。 2.累计15年60岁以后是不是可以享受退休养老金?具体有政策吗?。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    人社局回复:

    你好,《退役士兵安置条例》第四十四条,退役士兵服现役年限计算为工龄,与所在单位工作年限累计计算,享受国家和所在单位规定的与工龄有关的相应待遇。该条例由民政部门负责解释,您可以联系安置地民政部门,了解具体政策。当前我市社保转移流程网址如下:(http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html),由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地人社局,或咨询平邑县人社局社保转移窗口电话:4688619。当前企业职工正常退休准予核准的条件:1、男职工年满60周岁,管理岗位女职工年满55周岁、非管理岗位女职工年满50周岁;2、缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年。如果您完全符合,可以参考市直办理流程网址:(http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_777.html),这项业务一般由用单位或托管部门负责办理,您需要提供相关材料即可。

    回复时间 2018年01月12日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)