简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

咨询投诉
网站首页 >> 政民互动 >> 咨询投诉 >> 信息详细

咨询投诉

    信件内容
    流水号
    标    题 投诉莒南县最没道德最没责任心的警察:徐志江
    姓    名 刘**
    性    别
    手    机 137****1365
    邮    箱 lxd*********@163.com
    职    务 山东青岛胶州
    写信时间 2012年01月15日
    信件内容 各位领导: 春节前夕,先给大家添堵了,但这个警察确实太叫人气愤了,请大家评理。 被投诉人:徐志江,山东临沂莒南县公安局刑警二中队的警察。 2011年12月10日11时30分左右,莒南县刑警二中队的警察徐志江在山东省青岛胶州市扬州西路处驾驶黑色鲁OQ1230轿车,一头撞在我车的副驾驶门子以及车辆右侧A柱位置,并将右侧叶子瓦撞凹陷10cm,致使我副驾驶车车门变形严重,右侧两页车门无法打开。当天,交警在处理现场时,要求徐志江出示驾驶证,徐志江连驾驶证都无法向交警提供,向交警出示的是警察证,他到底有没有驾证我不知道,但什么时候警察证可以替代驾驶证了? 交警在看现场时,向我们询问打算怎么处理?徐志江和交警说:“我们俩方商量商量私了就行了。”我想他想和我私了,就私了吧。我也就同意了,在签字同意私了后,交警就离开了。徐志江说下午有任务,先去修车,事故的事下午处理,我当时感觉人家警察还出任务,先让他去吧,我一分钱的保证金都没向他要过,先让他去修车了。我的车是新车(被撞时尚不足2600公里),还没有购买商业保险,徐志江的车有没有商业险我不清楚,就算他只有强制险也应该拿出他的保险来给我修车,当时保险公司过来,徐志江说也需要修车,我出于对警察的信任,让他用车的保险修车,以后他再出钱给我修车。到了下午我联系他处理此事,他让我在事故地点等他,我从下午3点一直等到晚上9点,未见其人,电话不接、短信不回,最后回了一条短信说是已经处理完了,我的车用我自己的强制险修修就完了。这是什么道理?是不是徐志江把人撞死了,只要这个人入了意外伤害保险,这起事故就和徐志江没关系了?我很生气,第二天(12月11日)联系他,他说后天12月12日一早8点处理此事,我12日早上7点30分在事故地点等他,又等了他一天,他一个电话、一条短信没有。12月13日晚上我联系徐志江,我询问他为什么没有回来处理事故等问题,徐志江说我这是在敲诈他,我给他打电话就是骚扰他,我真是想不明白,他把我车撞了,我问他要修理费怎么就是敲诈他了,何况当时我还不知道修车需要多少钱,就没和他提钱数就是敲诈他,这个警察随便给我判刑了,是不是太霸道了? 期间,我母亲听说车被撞了,对方还不想出钱修车很生气,联系过徐志江,徐志江信誓坦坦的说他现在在青岛,12月15日追逃任务就结束了,回莒南县之前肯定要到胶州处理此事,说把我车撞了很抱歉,离开时会给我赔偿。我母亲过后劝我等过了12月15日之后再联系他,先让人家工作。我之后再没联系徐志江,到了12月16日,我才获知他已经回莒南县了。你说,你身为一个警察,出了交通事故不处理,不见人,一直拖到任务时间结束偷偷溜回莒南(据我所知,徐志江到胶州是来追逃,全国的清网行动时间结束了他也没抓到人,到胶州来追逃,出了事故后却到青岛市里工作、住宿高档宾馆,想不通啊,青岛大海美吧,他们局长应该大方点连门票也给他报销了。),这么点担当没有?这种人如果在偏僻地段出了事故,肯定是逃逸的主。 前些日子,我和莒南县公安局联系过,莒南县公安局的领导说徐志江和他解释的是两车相撞,我真不明白,如果车头撞车头,那这事我认了,明明是徐志江开车撞在我的右前门附近,难道我拿着副驾驶的门子去撞徐志江的车头?莒南县公安局的领导建议我到我们这的交警大队处理此事。这是我最想不通的地方,徐志江在胶州的时候说要私了,他跑回莒南了,又要求我公了,一切按法律程序走。徐志江到外地跑长途没有驾驶证、出了事故说私了却避而不见,他事事违法在先却要求对方事事按法律程序走,这个警察说什么就是什么?再说,就算我到交警大队处理,那也需要两方一起去,事故毕竟是双方的事情,徐志江自己溜回莒南,却叫我自己去交警大队处理? 12月14日,我看也等不到徐志江的消息,我的车也不能一直拖着不修理,就将车送到青岛的4S店进行维修,12月22日4S店才通知我去提车,维修内容:右侧叶子瓦更换烤漆、右前门整形烤漆、更换右前叶子瓦内衬、右前下门槛整形补漆、四轮定位,共计人民币3500余元,因为我的车是新车型,右前门的合页等部件定货很慢,现在还无法更换。我的工作范围都在胶州周边的城市,没有车辆对我的工作影响非常大。 如果想公了,我请求徐志江警官回到胶州和我一起去交警大队处理此事。如果想私了,我也请求徐志江警官拿出态度,说到做到,不要推诿责任、老放我鸽子,纵使徐志江有千万个理由,这件事情他也应该积极处理,不应该这么拖着我。 这件事情我通过交警大队处理过,我们这的警察给徐志江打电话,人家刚表明身份说是胶州市公安局的,问他是不是徐志江,徐志江当时都没敢承认自己的名字,就含含糊糊的挂掉电话了,再打电话就是关机(徐志江的电话13153962686/15376051116)。我后来给徐志江打电话,一直拒接,我现在彻底联系不上他,我们这的警察也联系不上,这就是他所说的按法定程序处理? 真没见过这么不负责任的警察,按照逐级反应的原则,此事已和莒南县公安局联系过,我又往临沂市公安局纪委及信访办公室邮寄过信访材料,此事不要说给我一个说法,至今为止连个电话也没等到,连个答复都没有。 我现在时彻底没招了,特别是在各级的公安局明显偏袒自己人、官官相护的情况下彻底没招了,我也问过当警察的朋友,虽然我写信访材料,各级公安局的领导最多也让徐志江写份书面材料解释一下,不管解释的是什么,我的信访件就算完结了。 以前看电视经常看到到北京到哪上访的,心里还觉得不可思议,什么事不能解决啊,现在看看,人民群众要解决事是不是还真只有不断的上访一条路走? 虽然事真不是大事,但这样的警察我是不会放过的,我就看看如果碰到这么霸气、这么不讲道理、这么无赖的警察,人民群众是不是只有忍气吞声一条路走!!!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 刘先生反映的问题,经莒南县公安局刑警大队研究,决定支付写信人刘曦东车辆损失款2000元。
    处理对象
    处理时间 2012年02月08日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)