简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县人民政府门户网站
网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细

政民互动

    信件内容
    流水号 20180106004
    标    题 聋哑人
    姓    名 王**
    手    机 139****7059
    邮    箱 304208823@qq.com
    发件IP 182.117.113.*
    写信时间 2018年01月06日
    信件内容 母亲是聋哑人以前有残疾证但是不知丢到哪里去了,现在想重新办理该如何办理,因为一直在外打工,父亲去世多年,母亲年满60.不知道还能不能在办理农村养老保险,盼回复
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容  

    残联回复:已于本人电话联系,并告知其办理流程以及办证大厅电话。经查询其母残疾证为09年之前已经作废的老残疾证,未更换新证,需到县残联重新办理。

            人社局回复:如未参加职工养老保险,能办理农村养老保险,具体缴费事项如下:新农保和城居保制度实施时(平邑于200912月),45周岁(不含)以上的,应按年缴费,累计缴费年限不少于实际年龄到60周岁的剩余年数,允许补缴,补缴完成后,按政策规定享受居民养老保险待遇。相关办理农村养老保险相关事项,请到户籍所在地人社所咨询并办理。
    回复时间 2018年01月12日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)