简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县人民政府门户网站
网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细

政民互动

    信件内容
    流水号 20180105002
    标    题 老人和困难户补助问题
    姓    名 张**
    手    机 152****3706
    邮    箱 1040560494@qq.com
    发件IP 58.58.194.*
    写信时间 2018年01月05日
    信件内容 1,我想咨询一下,农村70岁以上老人有什么福利.n2,什么样的才算低保户n
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    民政局回复:

    您好,目前70岁以上老人没有福利。申请低保必须同时符合三个条件:一是平邑户籍;二是共同生活的家庭成员年人均家庭收入低于3700元;三是家庭财产状况符合要求,比如有车,有出租房,儿女是公职人员、经商,有缴纳养老金,公积金,税务等情况都不可以申请低保。目前,我县重点保障一二级残疾,重病(各种癌症,心脑血管疾病导致失去劳动能力)和子女无赡养能力的年老体弱的高龄老人同时家庭经济状况必须符合低保条件的这三类人群。

    回复时间 2018年01月12日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)