简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县人民政府门户网站
网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细

政民互动

    信件内容
    流水号 20180104003
    标    题 慢性病证2003年办理从未使用过现在用是否需要审核更新
    姓    名 公**
    手    机 178****7549
    邮    箱 1376759556@qq.com
    发件IP 223.104.185.*
    写信时间 2018年01月04日
    信件内容 慢性病证2003年办理从未使用过现在用是否需要审核更新?去哪里办理?使用慢性病证通过新农合能够报销的费用是否必须通过挂号医院的慢性病科?报销比例是多少?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    人社局回复:

    慢性病需要每年进行审核,到县人社服务中心一楼大厅慢性病窗口办理。门诊慢性病实行准入和定点限额管理制度。经县区经办机构组织认定患肺源性心脏病、消化性溃疡(胃、十二指肠球部溃疡)等30个规定慢性病病种的参保居民,累计年内起付标准为500元(患多种疾病的合并执行一个起付标准),政策范围内医药费用的报销比例为60%,一个医保年度内最高支付限额为8000元。所患病种在基本医疗保险慢性病病种范围,缴纳医保,才能办理慢性病证。如果参加的是城乡居民医疗保险:参保患者个人到参保地乡镇人社所提交有关材料:本人身份证;近两年二级以上定点医院的住院病历复印件或近3个月以上不间断治疗的门诊病历复印件;近期二级以上定点医院出具的疾病诊断证明。

    回复时间 2018年01月12日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)