简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县政府
网站首页 >> 信息详细

网站首页

    信件内容
    流水号 20190430001
    标    题 关于开设平邑县“村村通”公交车的建议
    姓    名 王**
    手    机 178****9660
    邮    箱 228*******@qq.com
    发件IP 112.224.1.*
    写信时间 2019年04月30日
    信件内容  尊敬的领导:          您好! 我是一名来自地方镇徐家庄的大学生,因为从小在平邑上学,所以每次休息回家都比较麻烦,前后买两次票,还需要倒车,以前还好,现在因为我们地方镇到徐家庄的客车从去年开始停运了,给我们那一条线上的居民带来不少的出行不便,主要是一些小孩上学和老人外出,十分不便,从村到镇有三四十里路,确实是有感而发,所以我在此向政府提出建议,希望能开通“村村通”公交车,我是现在是在威海上学的,威海市很多年前就实现了“村村通”公交车,整个市居民的幸福感也有此上升,十分便捷,鉴于我们地区此情况,现建议领导能否开通“村村通”公交车解决,原因如下: 1、很多农村的居民出行十分不便,比如说我们徐家庄村到地方镇这条路,没有客车了,耽误孩子上学,老人出行更是麻烦; 2、影响农村居民的生活质量条件,如今我们走的是习近平领导下的新时代中国特色社会主义道路,更多的是应该体恤农民工的,开通公交一方面可以间接带动农村经济的发展,另一方面更是提高了居民的幸福感; 3、减轻居民的经济负担,虽然从村到县也就十几块钱,但是对于村里一些建档立卡贫困户家庭,也是十分在意的,如果能搭乘一块钱或者两块钱的公交车就能走出来,想必居民们也是十分感谢政府的; 4、领导们考虑的肯定要比我们想的周全,所以颁布任何政策都不是那么容易的,在此也是十分尊敬领导们的付出,我也想到了一点,就是关于开通公交车,一些民营客车的司机关系维护问题,可能会考虑到他们会转业甚至失业,但是既然增设公交车,可以让这些师傅们来应聘公交车司机,两全其美;5、一些外地过来游客或者来就业定居的人们,他们之前所处的环境有优有良,如果我们能先把最基本的出行问题简单化,一定程度上会大大提升我们大美平邑的形象。          鉴于以上原因,建议领导能开通“村村通”公交车,或者出台解决现存在问题的有关方法方案。个或人意见过于片面,考虑不周,敬请领导谅解!谢谢!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    交通局回复:

     感谢你对我县交通事业的热爱,特别是对村村通公交车的建议。我县积极相应国家村村通客车政策,于2011年开通了第一条镇村村村通客车线路地方-康家庄,该线路运行车辆3辆,但随着私家车的大量普及,私家车迅猛增加,加上铁路、民航、网约车等多元化交通出行方式,道路旅客运输成明显下滑趋势,该线路运行车辆一直处于亏损状态,车辆到期后没有继续办理延续更新,所属公司也一直向社会发布线路报名信息,但一直没有客运班线报名运营。下一步,我们将结合农村公路“三年集中攻坚”道路建设,合理布局优化线路,早日开通公交车。

    转办单位 办理回复 办理时间
    平邑县交通运输局

        感谢你对我县交通事业的热爱,特别是对“村村通”公交车的建议。我县积极相应国家村村通客车政策,于2011年开通了第一条镇村村村通客车线路地方-康家庄,该线路运行车辆3辆,但随着私家车的大量普及,私家车迅猛增加,加上铁路、民航、网约车等多元化交通出行方式,道路旅客运输成明显下滑趋势,该线路运行车辆一直处于亏损状态,车辆到期后没有继续办理延续更新,所属公司也一直向社会发布线路报名信息,但一直没有客运班线报名运营。下一步,我们将结合农村公路“三年集中攻坚”道路建设,合理布局优化线路,早日开通公交车。

    2019年05月7日
    处理对象 平邑县府办督查室
    处理时间 2019年05月09日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)