简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县政府
网站首页 >> 信息详细

网站首页

    信件内容
    流水号
    标    题 河东相公西岭村周边污染严重
    姓    名 李*
    性    别
    手    机 139****6731
    邮    箱 jbz*******@sina.com
    写信时间 2012年02月1日
    信件内容 尊敬的上级领导 我们是临沂市河东区相公街道西岭村村民,向领导反应 有人在我村东北角汪塘处建翻砂模具用的毛布厂,用几千吨有毒垃圾填埋汪塘,现在正在填埋,已经拉起院墙,正准备兴建厂房,现在,有毒垃圾已经运来,对我村及临近的益民中学的饮水产生很大伤害,益民中学的饮水井和这个厂子只有一墙之隔,一旦厂子建成运营,污染危害更大。请领导莅临现场,制止这种违法行为,并把有毒垃圾清运出汪塘,让我们全体村民喝上放心水,万分感谢领导的关怀,我们一定不会忘了领导的恩情。请惩罚那些为了自己挣钱不管几千人死活的坏人。 另外,我们村北边有曹店村,胡店村,其村庄内有几十家轧钢厂,镀锌厂,塑料颗粒加工厂等严重污染小厂,排出的污水流经我村西灌溉渠二十多年,无人过问,现在越来越严重。东北方向李沙兰一、二村有十几家饲料加工厂、塑料颗粒厂,日夜排污水、废气、臭气,请问市长,谁来管管这些发黑心财,不叫他人喝水,喘气的龟孙子,干断子绝孙勾当的小厂子。 我们村虽然通了自来水,但是,有时候停水,我们还得喝地下水,可是,抽出来的地下水是红色的,发苦,发臭。请有关部门来验验,我们村的地下水能不能喝。 我们村有不少孩子在益民上学,听说那里也喝地下水,我们当家长的睡不好觉,这样的地下水给小孩喝,对小孩的健康不好,我们多心疼。 万分感谢领导的关怀,请领导重视解决 2012年1月 临沂市河东区相公街道西岭村村民跪诉
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 李先生反映的问题,责成河东区政府调查。答复如下:一、关于反映相公街道办事处西岭村东北角汪塘有人用毒垃圾填埋,准备建厂房问题。经调查,该处确有一处汪塘存在,当事人张雷在未经批准的情况下擅自对该处汪塘的一角用建筑垃圾将其填平,用于建设。经现场查验,用来填埋汪塘的垃圾为建筑垃圾,并非有毒垃圾。 二、关于反映相公街道办事处曹店村、胡店村村内有几十家轧钢厂、镀锌厂、塑料颗粒加工厂污染等问题。经调查,在相公街道曹店村和胡店村的确发现有小型五金加工厂十余家,但未发现反映人反映的小轧钢厂、饲料和塑料颗粒加工厂。对发现的小型五金加工厂,环保部门对其下发了限期整改通知书,对无环保审批手续的责令其停止生产,并限期补办手续。 三、关于反映相公街道办事处西岭村地下水发红问题。经执法人员现场调查并走访该村村民,均称未发现地下水有发红现象。 以上查处情况已向反映人进行反馈
    处理对象
    处理时间 2012年03月12日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)