简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345政务服务热线受理中心2018年周报第26期
时间:2018-07-09  点击:[]  编辑:平邑县热线办

【工作记实】

2018年第27周(07月02日—07月08日),县热线办共承办热线工单1295件,日均受理185件,办结工单2004件,日均办结287件。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道、开发区)为:铜石镇,重办率为:8.33%;办理质量较差的镇(街道、开发区)为:保太镇,重办率为:54.10%。承办量大于20件办理质量较好的县直部门为:教体局、人社局,重办率分别为2.25%、2.78%,办理质量较差的县直部门为:卫计局,重办率为42.86%;承办量大于10件小于20件办理质量较好的县直部门为:供电公司、广电网络公司,重办率均为0.00%办理质量较差的县直部门为:民政局,重办率为35.71%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:公路局、国税局,重办率均为0.00%。各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单16件,其中仲村镇4件,住建局4件,综合行政执法局3件。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求相对集中的热点问题有:物价管理相关问题,21件,环比上升40.00%。如市民来电反映:朝阳路与滨河西路交汇处汇金湾小区,小区物业按照每立方3.3元的标准收取水费,市民表示其他小区水费为2.7元每立方,希望相关部门降低收费标准。教育管理相关问题37,环比上升42.31%。如市民来电反映:2018年7月,文化路赛博中学文化路校区,该学校要求初一年级学生缴纳600元费用参加空中课堂学习,如果不缴纳费用,暑假后不允许学生到校上课,希望相关部门核实该规定是否是教育局统一规定

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

(一)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题79件,占47.59%,环比下降28.18%。如温水镇永西村村民来电反映:2018年5月28日,村支书欲使用挖掘机强行征用其耕地,希望相关部门尽快制止该行为并公示征用耕地相关文件。涉及占地补偿问题45件,占27.11%,环比下降12.50%。如平邑街道保定社区市民来电反映:2018年7月平邑县327国道南侧平邑中医院占用其部分耕地建设楼房,希望村委落实占用亩数并给予合理赔偿。

(二)城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题91件,占61.07%,环比上升30.00%。如市民来电反映:蒙山大道北首同台立交桥向南50米路东,该处每天全天有两辆经营西瓜的车辆占道经营,影响通行,希望相关部门落实清理。涉及违规违章建设问题56件,占37.58%,环比下降8.20%如市民来电反映:板桥路中段新华书店北侧巷道口,开锁商户在该处违章建设房屋,影响通行,希望相关部门落实拆除。

(三)居民生活方面问题。其中,涉及用水问题28件,占28.00%,环比下降20.00%。如铜石镇丹阳村村民来电投诉:2018年7月该村自来水水质混浊,呈多种颜色,希望相关部门尽快处理涉及用电管理问题19件,占19.00%,环比下降45.71%。如郑城镇南湾村村民来电反映:电费缴纳至供电部门,该村电压低,导致经常跳闸,希望相关部门尽快更换变压器。

(四)环境保护方面问题。其中,涉及油烟污染问题60件,占61.22%,环比上升17.65%。如市民来电反映:蒙阳路与327国道交汇处汇源城小区沿街印象沂蒙饭店,该饭店油烟机噪音过大,并且油烟扰民,影响附近居民正常生活,市民认为不合理,希望相关部门落实尽快给予整改涉及固废污染问题21件,占21.43%,环比下降12.50%。如地方镇西崮村村民来电反映:村民潘某来在村西南方向开办养猪场,气味难闻,污染环境,希望相关部门尽快查处

(五)民政方面问题。其中,涉及社会救助问题77件,占80.21%,环比上升2.67%如平邑街道黄草村村民来电反映:其孩子孙某2017年为该村低保户,2018年其孩子低保户名额被取消,其认为不合理,因其孩子四级残疾,无劳动能力,家庭生活困难,希望相关部门给予其孩子办理低保涉及优抚安置问题13件,占13.54%,环比上升44.44%。如地方镇小平安庄村村民来电反映:其父亲张某当兵8年并参加抗美援朝战役,已去世,市民表示其母亲已80岁,希望相关部门落实给予其母亲适当补助。

【现场督办】

7月3日,县热线办到平邑街道、流峪镇、郑城镇、丰阳镇、临涧镇5个镇街和卫计局、教体局2个县直部门就第二季度工单办理情况进行座谈督导。

7月4日,县热线办到温水镇、铜石镇、地方镇3个乡镇就第二季度工单办理情况进行座谈督导。

 

 

 

县热线办受理工单分类表

(按承办量由高到低排序)

序号

问题分类

本周承办量

占比

环比

上周承办量

1

城市综合

466

35.98%

-7.72%

505

2

社会事业

238

18.38%

-2.86%

245

3

三农问题

221

17.07%

-21.35%

281

4

城乡建设

126

9.73%

-8.70%

138

5

人力资源保障

82

6.33%

20.59%

68

6

经济综合

77

5.95%

-11.49%

87

7

行政效能

52

4.02%

-14.75%

61

8

自然资源

32

2.47%

-5.88%

34

9

其他

1

0.08%

0.00%

4

合计

1295

100.00%

-9.00%

1423

 

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)