简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345政务服务热线受理中心2018年月报第6期
时间:2018-07-03  点击:[]  编辑:平邑县热线办

【工作记实】

2018年6月份,县热线办共承办热线工单5805件,日均受理194件,办结工单5152件(含前期存量工单),日均办结172件。本月县热线办共撰写周报4期,舆情专报2期,现场督办15次,到8个镇街6个县直部门调研热线办理情况。

【办理情况】

本月办理质量较好的镇(街道、开发区)为:郑城镇、仲村镇、临涧镇,重办率分别为18.64%、20.59%、20.97%,办理较差的镇(街道、开发区)为:保太镇、白彦镇,重办率分别为42.27%、31.29%。承办量大于100件办理质量较好的县直部门为:教体局、市场监督管理局,重办率分别为8.15%、10.80%,办理质量较差的部门为:住建局、房管局、交通运输局,重办率分别为32.52%、31.65%、28.67%;承办量大于30件小于100件办理质量较好的县直部门为:食药监局、物价局,重办率分别为2.08%、8.33%,办理质量较差的部门为:公安局、民政局,重办率为50.00%、44.00%;承办量大于10件小于30件办理质量较好的县直部门为:园林局、国税局,重办率分别为8.00%、10.00%,办理质量较差的部门为:国土局,重办率分别为35.71%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:林业局、供销社,重办率均为0.00%。各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单100件,其中流峪镇有58件工单超期,地方镇有5件工单超期,国税局有5件工单超期。

【市民诉求】

在本月群众来电中,市民通过热线反映诉求相对集中的热线问题有:自然资源问题,152余件,环比增长28.81%如铜石镇官路村村民来电反映:有彭姓村民经常在村西北方向的咕咕山、西山、北山开采石头,市民表示不合理,希望相关部门尽快禁止其开采行为卫生监管问题,78余件,环比增长34.48%如市民来电反映:银花路东首南马社区沿街商铺永恒经骨养护中心,该店无任何医疗机构资质,希望相关部门落实该中心经营是否合理

在本月群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

(一)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题394件,占51.17%,环比上升2.34%。如白彦镇凉水河村村民来电反映:2018年3月村委无故告知村民不允许在耕地内种植农作物,其认为不允许在耕地内种植农作物不合理,希望相关部门给予合理解释。涉及宅基地问题49件,占6.36%,环比下降5.77%。如温水镇温泉村村民来电反映:其家属杨某于2006年向村委缴纳7000元宅基地费用,村委承诺给予划分宅基地,一直未给予划分,希望相关部门协调村委尽快给予划分宅基地

(二)城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题365件,占58.12%,环比上升7.35%。如市民来电反映:北环路五岔路口铁路大桥西侧,该处人行通道每天存在较多商贩占道经营,希望相关部门尽快给予清理涉及违章违规建设问题245件,占39.01%,环比上升16.67%。如平邑县卞桥镇左庄村村民来电反映:该村村民彭某于2017年承包其农耕地用于建设大棚,该大棚属于违章建筑,希望相关部门给予拆除

(三)环境保护方面问题。其中,涉及环境保护管理问题301件,占56.79%,环比上升32.02%。如平邑街道颛臾二村村民来电反映:村委向北50米左右路西一家三合板加工厂,每天全天加工,噪音污染和粉尘污染严重,希望相关部门落实尽快查处涉及固废污染问题124件,占43.40%,环比下降22.77%。如市民来电反映:卞桥镇北安靖社区安靖小学,该小学东北角有一家豆腐加工作坊,每天使用煤炭加工豆腐,将污水排放至下水道和道路上,气味难闻,希望相关部门尽快挪移。

(四)居民生活方面问题其中,涉及用水问题216件,占41.94%,环比上升24.14%。如仲村镇康阜村村民来电反映:该村经常出现无故停水问题,造成村民生活不便,希望相关部门落实原因尽快恢复正常供水涉及用电管理问题81件,占15.73%,环比上升17.39%。如市民来电反映:浚河路西段厚德家园小区,电费交至供电公司,2018年6月28日22:00左右小区无故停电,希望相关部门落实原因恢复正常供电

(五)民政方面问题。其中,涉及社会救助问题307件,占75.43%,环比上升14.13%。如市民来电反映:平邑街道颛臾二村,其弟弟高某是精神病患者,无劳动能力,希望相关部门给予其弟弟申请办理低保涉及优抚安置问题51件,占12.53%,环比上升8.51%。如地方镇小平安庄村村民来电反映:其父亲张某当兵8年并参加抗美援朝战役,已去世,其母亲已80岁,希望相关部门落实给予其母亲适当补助。

(六)交通运输方面问题。其中,涉及交通秩序问题144件,占36.64%,环比下降14.79%。如市民来电反映:平邑街道同台庄立交桥南50米路东,城乡客运车在此闲置停放,影响通行,希望相关部门给予清理涉及交通设施问题95件,占24.17%,环比下降28.03%。如市民来电反映:2018年6月,平邑县蒙山大道与通圣路交汇处路口信号灯损坏一直显示黄灯,希望相关部门尽快维修涉及营运车辆管理问题45件,占11.45%,环比下降11.45%。如市民来电求助:平邑县至临涧镇的城乡客运车辆鲁Q5*5*7,2018年6月25日其乘坐该车辆,工作人员收取其不满四岁的孩子成人票5元,对此表示不满,希望相关部门落实该行为是否合理

 

 

 

县热线办受理工单分类表

(按承办量由高到低排序)

序号

问题分类

本月承办量

占比

环比

上月承办量

1

城市综合

2186

37.66%

10.18%

1984

2

三农问题

1037

17.86%

5.71%

981

3

社会事业

872

15.02%

13.84%

766

4

城乡建设

570

9.82%

4.40%

546

5

经济综合

387

6.67%

-2.27%

396

6

人力资源保障

315

5.43%

-17.75%

383

7

行政效能

277

4.77%

19.40%

232

8

自然资源

152

2.62%

28.81%

118

9

其他

9

0.16%

-59.09%

22

合计

5805

100.00%

6.95%

5428

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)