简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345政务服务热线受理中心2018年周报第24期
时间:2018-06-25  点击:[]  

【工作记实】

2018年第25周(06月18日—06月24日),县热线办共承办热线工单1394件,日均受理200件,办结工单1359件,日均办结195件。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道、开发区)为:仲村镇、温水镇经济开发区,重办率分别为:14.52%、15.79%17.65%;办理质量较差的镇(街道、开发区)为:保太镇、丰阳镇,重办率分别为:36.47%、29.73%;承办量大于20件办理质量较好的县直部门为:市场监督管理局、教体局,重办率分别为7.84%、10.45%,办理质量较差的县直部门为:房管局、交通运输局、住建局,重办率分别为32.56%、30.30%、29.41%;承办量大于10件小于20件办理质量较好的县直部门为:食药监局,重办率为0.00%办理质量较差的县直部门为:民政局、供电公司,重办率分别为41.67%、35.71%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:供销社、国税局,重办率均为0.00%。各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单19件,其中流峪镇15件。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求相对集中的热点问题有:工商管理相关问题,50件,环比上升16.28%。如市民来电反映:2018年6月15日其在莲花山路大润民生活广场2楼的某店铺购买鞋子,穿着后鞋子严重掉色,该店不予处理,希望相关部门协调给予更换鞋子。卫生医疗相关问题30,环比上升233.33%。如铜石镇西皋村村民来电反映:其于2018年6月3日至平邑结核病防治所检查出其患有结核病,其于2018年6月10日至济南市胸科医院治疗结核病时,医院给予全身检查后无结核病,其表示该结核病防治所诊断错误,且不给予合理说法,希望相关部门落实给予合理解释

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

(一)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题87件,占50.88%,环比上升6.10%。如卞桥镇时家村村民来电反映:2010年左右村民时某占用村集体土地建设板厂,应当向时某收取承包费,村书记一直未收取,希望尽快收取承包费。涉及宅基地问题15件,占8.77%,环比上升50.00%。如市民来电反映:其为白彦镇界牌沟村村民,2017年,市民向村委缴纳35000元费用申请划分宅基地,现村委给予划分的宅基地被其他村民种植树木,对方至今未砍伐,希望相关部门协调砍伐树木归还其宅基地。

(二)城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题101件,占62.73%,环比上升18.82%。如市民来电反映:蒙阳路东段汇金湾小区工地,该小区工地扬尘严重,希望相关部门落实尽快采取措施降低扬尘。涉及违规违章建设问题53件,占32.92%,环比下降10.17%。如市民来电反映:温水镇东公利村,2018年6月份,村民张某在村内违章建设房屋,堵塞排水沟,希望相关部门落实拆除。

(三)居民生活方面问题。其中,涉及用水问题68件,占49.64%,环比上升58.14%。如市民来电反映:北环路老木材公司家属院,该家属院自来水于2018年6月21日无故停水,影响居民正常生活,希望相关部门落实原因尽快给予恢复正常供水涉及用电管理问题17件,占12.41%,环比下降5.56%。如郑城镇南湾村村民来电反映:该村电费由供电部门收取,但村内电压较低,导致经常跳闸,希望相关部门尽快维修。

(四)环境保护方面问题。其中,涉及油烟污染问题62件,占51.24%,环比下降51.24%。如市民来电反映:文化路与浚河路交汇向南50米左右有一家烧烤摊,油烟扰民,希望相关部门给予整改涉及固废污染问题37件,占30.58%,环比上升8.82%。如卞桥镇赵家村村民来电反映:该村村民桂某在家中养猪,气味难闻,污染严重,希望相关部门尽快查处

(五)民政方面问题。其中,涉及社会救助问题91件,占89.22%,环比上升9.64%如市民来电反映:其是仲村镇北仲二村村民,其患有强制性脊柱炎,为一级残疾人,无自理能力,家庭生活贫困,希望落实给予办理残疾人补贴涉及优抚安置问题10件,占9.80%,环比下降47.37%如平邑街道铜台庄村村民来电反映:其父亲属于高某属于抗日伤残军人,于2008年去世,其母亲王某患有心脏病,家庭困难,希望相关部门协调发放生活补贴。

【现场督办】

6月21日,县热线办到临涧镇、丰阳镇镇开展现场督办。

1、市民来电反映:其是临涧镇南庞庄村村民,2018年村委将其父亲杨某低保身份证号以及银行卡信息给予登记上报错误,导致其父亲至今未收到低保补助。经县热线办会同临涧镇现场落实,镇民政部门已向来电人解释相关低保政策,当事人对政策表示理解。

2、市民来电反映:其是临涧镇车箱村村民,2010年村内修建国家电网电线占用村民土地,砍伐200余棵树,赔偿款7万元左右已发放至村委,希望村委尽快发放赔偿款。经县热线办会同临涧镇现场落实,村委已与当事人达成协议,村委与当事人就所欠金额协调一致后,给予其欠款凭证待,村委有钱后进行支付,来电人表示同意。

3、市民来电反映:其是丰阳镇薛家洼村村民,2014年1月份,其儿子常某村参与建设美丽乡村工程,村委拖欠工资共计2万余元。经县热线办会同丰阳镇现场落实,来电人反映属实,但来电人所持单据没有村委公章,因此其单据需镇审计部门审计后方可给予报账,另来电人欠村多年土地承包费用,近期双方将结清账目,来电人表示满意。

 

县热线办受理工单分类表

(按承办量由高到低排序)

序号

问题分类

本周承办量

占比

环比

上周承办量

1

城市综合

534

38.31%

3.69%

515

2

三农问题

226

16.21%

-0.44%

227

3

社会事业

226

16.21%

11.33%

203

4

城乡建设

119

8.54%

-15.00%

140

5

经济综合

98

7.03%

12.64%

87

6

行政效能

90

6.46%

40.63%

64

7

人力资源保障

69

4.95%

-10.39%

77

8

自然资源

32

2.30%

-8.57%

35

9

其他

0

0.00%

-100.00%

2

合计

1394

100.00%

3.26%

1350

 

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)