简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345政务服务热线受理中心2018年周报第23期
时间:2018-06-19  点击:[]  编辑:平邑县热线办

【工作记实】

2018年第24周(06月11日—06月17日),县热线办共承办热线工单1350件,日均受理193件,办结工单1251件,日均办结179件。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道、开发区)为:温水镇,重办率分别为:15.79%;办理质量较差的镇(街道、开发区)为:保太镇、卞桥镇,重办率分别为:46.67%、43.55%;承办量大于20件办理质量较好的县直部门为:教体局,重办率分别为7.55%,办理质量较差的县直部门为:住建局、环保局、房管局,重办率分别为40.43%、33.33%、30.51%;承办量大于10件小于20件办理质量较好的县直部门为:物价局、食药监局,重办率均为0.00%办理质量较差的县直部门为:民政局,重办率分别为57.14%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:不动产登记中心、园林局,重办率均为0.00%。各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单31件,其中流峪镇16件。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求相对集中的热点问题有:雍和园小区相关问题12018年6月开发商要求所有业主缴纳房屋营业税、城市维护建设税、教育附加税、地方教育附加税、土地增值税、企业所得税、耕地占用税、土地城市配套契税、印花税、土地使用税,其表示不合理,希望开发商给予合理解释。22013年,购房户将房款首付交中医院,2016年大部分住户已交纳总房款的90%,要求落实房款下落。32015年左右,开发商与购房者签订购房合同,合同约定2016年9月30日前交房,如延期交房,应给予业主支付违约金,希望相关部门落实交房时间且开发商按照合同约定给予支付违约金。42016年6月,开发商对外出售地下停车位,开发商告知需预缴5万元,现得知停车位售价为9.5万元/个,其表示售价过高,希望协调降低停车位价格。此问题涉及人数众多,目前还没有得到有关部门的回复

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

(一)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题82件,占50.31%,环比下降8.89%。如临涧镇五块石村村民来电反映:2018年6月14日村委给予村民发放化肥,未给其家发放,市民表示发放不公平,未给家庭困难的村民发放,希望协调给予其家发放化肥。涉及宅基地问题10件,占6.13%,与上期持平。如仲村镇荒里村村民来电反映:该村未规划老年房,希望相关部门落实村委建设老年房。

(二)城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题85件,占59.43%,环比下降3.66%。如市民来电投诉:平邑县银花路平邑县人民医院南门处道路两侧,每天较多游动商贩占道经营,影响通行,要求相关部门尽快给予清理。涉及违规违章建设问题59件,占39.86%,环比下降9.26%。如市民来电反映:美丽园小区北门向东50米沿街房,违章建设钢结构二层楼房,已建设完毕,希望相关部门拆除。

(三)环境保护方面问题。其中,涉及油烟污染问题80件,占58.39%,环比下降6.67%。如市民来电反映:莲花山路太平洋小吃街,每天18:00至次日02:00期间经营时油烟扰民严重,且噪音扰民,希望相关部门尽快取缔小吃街涉及固废污染问题34件,占24.82%,环比上升25.93%。如流峪镇车庄村村民来电反映:该村村北有居民养猪,随意将污物外排至该村道路上,污染严重,要求落实尽快整顿清理

(四)民政方面问题。其中,涉及社会救助问题83件,占78.30%,环比下降62.75%如保太镇李白壤村村民来电反映:其为二级残疾人,无儿无女,希望落实给予办理贫困户涉及优抚安置问题19件,占17.92%,环比下降72.73%如平邑街道同台庄村村民来电反映:其父亲属于高某属于抗日伤残军人,于2008年去世,其母亲王新荣患有心脏病,家庭困难,希望相关部门协调发放生活补贴。

(五)交通运输方面问题。其中,涉及交通秩序问题40件,占40.00%,与上期持平。如市民来电反映:兴水路赛博中学,该校门口设置礼让行人,市民表示每天存在大量学生行走,造成交通阻塞严重,希望相关部门尽快落实处理。涉及交通设施问题19件,占19.00%,环比下降9.52%。如市民来电反映:朝阳路与蒙阳路交汇处西侧左转信号灯无黄灯闪烁,绿灯直接变黄灯,影响通行,希望相关部门落实尽快维修

【现场督办】

6月14日,县热线办到卞桥镇、保太镇开展现场督办。

1、市民来电反映:其是卞桥镇辉泉村村民,2018年4月其母亲贾某出现事故在平邑县中医院住院治疗,市民到村委盖章进行医药费二次报销,但村委无故不予盖章。县热线办会同卞桥镇现场落实,经查看村委收费记录,来电人没有缴纳银龄安康保险费用,所以村委不能予以盖章,已将相关情况同来电人解释清楚。

2、市民来电反映:其是卞桥镇高家寨村村民,一直向村委缴纳居民养老保险费用,每年缴费800元,2018年开始发放居民养老金,每月仅发放100元,要求相关部门落实原因。县热线办会同卞桥镇现场落实,来电法人缴纳的800元费用系一家四口人费用,现来电人每月领取119元,符合相关国家政策标准。

3、市民来电反映:保太镇西埠阴村,村南铁塔公司信号塔的高压线安装较低,与村内大树接触,存在安全隐患,要求协调尽快整改。县热线办会同保太镇现场落实,来电人反映的树木已经砍伐完毕,来电人表示满意。

4、市民来电反映:其是保太镇高白壤村村民,因村委工作失误将其2017年居民医疗保险漏报,导致其无法报销医疗费用。县热线办会同保太镇现场落实,来电人反映问题属实。经了解,来电人在2017年医疗花费7000余元,村委将在7日内根据新农合报销标准给予来电人报销相关费用。

 

 

县热线办受理工单分类表

(按承办量由高到低排序)

序号

问题分类

本周承办量

占比

环比

上周承办量

1

城市综合

515

38.15%

2.39%

503

2

三农问题

227

16.81%

-6.58%

243

3

社会事业

203

15.04%

10.33%

184

4

城乡建设

140

10.37%

9.38%

128

5

经济综合

87

6.44%

-13.00%

100

6

人力资源保障

77

5.70%

1.32%

76

7

行政效能

64

4.74%

33.33%

48

8

自然资源

35

2.59%

-12.50%

40

9

其他

2

0.15%

-33.33%

3

合计

1350

100.00%

1.89%

1325

 

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)