简体中文 | 繁体中文 | 网站地图

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345市民服务热线2016周报第6期
时间:2016-02-22  点击:[]  编辑:

【工作记实】

2016年第6、7周(2月1日— 2月14日)

  县热线办共承办热线工单1715件(含重新办理单180件),日均受理123件。第6、7周受理的工单中,市民诉求居于前6位的分别是:居民生活问题362件,占受理量的21.1%,较上周减少12.8%,主要涉及用水、供暖、用电、数字电视等问题;农村工作问题260件,占受理量的15.2%,较上周增加52.0%,主要涉及干部作风、占地补偿、宅基地等问题;工资问题189件,占受理量的11.0%,较上周增加80.0%,主要涉及拖欠工资、农民工工资支付等问题;民政问题158件,占受理量的9.2%,较上周增加66.3%,主要涉及城乡低保、特困救助等问题;交通运输问题85件,占受理量的5.0%,较上周增加63.5%,主要涉及营运车辆管理、交通设施等问题;城市管理问题67件,占受理量的3.9%,较上周增加19.6%,主要涉及垃圾暴露、占道经营游商等问题。第6、7周县热线办累计催办24次,要求承办单位重新办理44次,承办单位未按县热线办规定时限回复工单35件。第6、7周共办结1502件,正在处理1024件。

【市民诉求】

  在第6、7周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题主要集中在以下几个方面:

  (一)居民生活问题。其中,涉及用水问题136件,占37.6%。如市民来电反映:银花路金联华府小区,该小区2016年2月7日19:00停水,由县自来水公司供水,请求相关部门尽快给予恢复正常供水。热线办与来电人联系,来电人表示已恢复供水。涉及供暖问题121件,占33.4%。如市民徐先生来电反映:蒙阳路汇东家苑小区5号楼,由县易达热电公司供暖,该小区内供暖压力小,进水管是凉水,请求相关部门协助尽快加压。住建局回复:该小区管道系统堵塞,用户已同意联系管道安装单位处理。涉及用电问题78件,占21.5%。如保太镇大三阳村村民来电反映:2016年2月7日晚村西停电,请求落实尽快恢复供电。热线办与来电人联系,来电人表示已恢复供电。涉及电视问题40件,占11.0%。如多个乡镇的市民来电反映:普通无线电视用户接收不到齐鲁频道,希望相关部门落实原因并给予答复。文管执法局回复:由网络公司安装的机顶盒,可以正常收看齐鲁台,如安装的无线卫星接收器,根据国务院129号令,公民个人安装和使用卫星接收器属于违法行为,不受法律保护,应立即拆除,视情节给予5000元以下的罚款;请用户安装数字机顶盒,收看自己喜爱的节目。

  (二)农村工作问题。其中,涉及干部作风问题132件,占50.8%。如长山保护区西张庄村孟先生来电反映:村书记孟某因不满其通过热线多次反映村内道路的问题对其进行辱骂,请求相关部门督促村干部改善服务态度。长山保护区回复:我单位已通过开展纪律作风整顿大会对村两委干部的作风服务态度问题让其自我剖析,下一步将对查摆的问题让其进行整改,做到让群众满意。涉及占地补偿问题65件,占25.0%。如保太镇东金官庄村张先生来电反映:东金官庄村铁矿厂承包其耕地,该厂没有支付2015年及2016年的承包费,请求相关部门协调尽快支付。保太镇回复:经与村委核实,已与2016年2月4号发放占地补偿款。涉及宅基地问题21件,占8.1%。如温水镇前贯庄村孙女士来电反映:村委至今未给予分配宅基地,希望相关部门协调尽快划分。温水镇回复:经镇工作区调查落实,来电人不符合农村一户一宅划分宅基地的政策,故村委未给其划分宅基地。

  (三)工资问题。其中,涉及拖欠工资问题95件,占50.3%。如市民张先生来电反映:2015年6月,其参与铜石镇供电所建设铜石镇银山庄村和凤台庄村内的电表盒子等施工,现已竣工,拖欠其9000元工资,请求铜石镇供电所尽快发放工资。供电公司回复:该工程由铜石供电所包给有施工资质的工程队进行施工,施工队负责人为孔某,费用已在工程结束后就已结清,来电人与孔某之前的协议,供电所并不知情,请来电人与孔某联系。涉及农民工工资支付问题94件,占49.7%。如市民吴先生来电反映:其于2015年11月跟随新华书店向南100米北京深度空间装饰公司,在南马社区做房屋装饰工作,现工程已完工,拖欠其工资20万元,至今未发放,请求尽快发放工资。住建局回复:来电人反映的装饰公司没有资质,属于自然人,建议来电人按合同走司法程序。来电人再次来电表示:司法部门不给予处理,请求尽快发放工资。温水镇回复:镇工作区书记已经与村委落实此事,村委表示年前村内资金十分紧张,年后筹集资金给予发放,请来电人放心。

  (四)民政问题。其中,涉及城乡低保问题74件,占46.8%。如丰阳镇西河村胡女士来电反映:其儿子生活不能自理,家庭贫困,请求村委给予办理低保。丰阳镇回复:目前镇民政办正在对胡其儿子的情况进行调查,如确属困难,将尽快安排村委将其基本材料上报,尽快为其办理低保。涉及拥军拥属问题16件,占10.1%。如地方镇袁家沟村袁先生来电反映:其儿子于2015年到南京当兵,但未给其发放慰问信,请求相关部门督促尽快发放慰问信。民政局回复:慰问信已由各乡镇民政领取,已将来电人情况告知地方镇民政。经热线办了解,来电人已收到慰问信。

  (五)交通运输问题。其中,涉及营运车辆管理问题24件,占28.2%。如市民来电反映:临涧通往平邑的客车经常出现超员现象,存在安全隐患,希望相关部门尽快给予查处。交通运输局回复:我局市场监管办将加大线路巡查,严厉打击倒客,超员、超载等运输等违法运营行为,确保旅客运输安全。涉及交通设施问题20件,占23.5%。如市民来电反映:新汽车站(S240与G327交汇处向南)信号灯因直行与左转不是同时放行,导致交通阻塞严重,请求相关部门协调把直行与左转信号灯同时放行并更改标线。交警大队回复:因该路口车流量较大,直行与左转不予同时放行,已联系来电人进行解释。

  (六)城市管理问题。其中,涉及垃圾暴露问题35件,占52.2%。如武台镇卧龙村村民来电反映:村中垃圾清理不及时,导致垃圾桶内的垃圾外溢,希望相关部门尽快将垃圾运走。武台镇回复:已通知督促康洁公司及时去清运垃圾,该公司负责人承诺不再出现类似情况,望广大市民共同监督,及时反映。涉及占道经营游商问题15件,占22.4%。如市民来电反映:县城莲花山广场上的健身器材等公用设施,被占道经营的商贩破坏,希望相关部门协调尽快清理。城管执法局回复:我单位接到热线单后,迅速派执法四中队前往,对损坏的基础设施进行了拍照取证,并和市政部门取得了联系,争取及时解决问题,对于占道经营的商贩我们将加大监管力度和处罚力度。



各镇承办情况统计表

(按承办量排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

1

平邑街道

90

7

1

 

 

2

铜石镇

88

9

4

 

 

3

地方镇

83

8

 

 

 

4

白彦镇

83

4

4

 

 

5

仲村镇

80

3

1

 

 

6

温水镇

75

7

1

 

 

7

郑城镇

59

1

 

9

3

8

流峪镇

56

8

3

1

1

9

丰阳镇

56

7

1

1

1

10

临涧镇

55

6

1

 

 

11

长山保护区

54

5

 

 

 

12

保太镇

52

8

3

3

1

13

卞桥镇

49

5

4

2

2

14

经济开发区

41

9

1

 

 

15

武台镇

36

1

 

 

 

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况

 

各县直单位承办情况统计表

(按承办量排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

1

住建局

224

42

7

2

2

2

人社局

56

5

1

 

 

3

交通运输局

56

2

4

 

 

4

房管局

54

12

4

 

 

5

热线办

43

 

 

 

 

6

卫计局

40

5

 

4

2

7

广播电视台

38

2

 

3

3

8

交警大队

37

1

 

 

 

9

城管执法局

29

1

 

 

 

10

民政局

26

 

 

 

 

11

教体局

24

 

 

 

 

12

供电公司

22

 

 

 

 

13

工商局

17

4

1

 

 

14

环保局

9

1

 

 

 

15

物价局

9

1

 

1

1

16

国土局

7

3

 

1

1

17

水利局

7

4

 

 

 

18

邮政局

6

1

1

2

2

19

消防大队

6

 

 

 

 

20

农业局

6

 

 

 

 

21

食药监局

5

1

 

 

 

22

公安局

4

 

 

3

2

23

林业局

4

2

 

 

 

24

园林局

4

 

 

 

 

25

文化执法局

3

 

 

1

1

26

农商行

3

1

1

 

 

27

经信局

2

1

 

 

 

28

安监局

2

 

1

 

 

29

财政局

2

 

 

 

 

30

烟草公司

2

1

 

 

 

31

盐务局

2

1

 

 

 

32

金融办

1

 

 

 

 

33

残联

1

 

 

 

 

34

司法局

1

 

 

 

 

35

畜牧局

1

 

 

 

 

36

供销社

1

 

 

1

1

37

国税局

1

 

 

 

 

38

粮食局

1

 

 

1

1

39

石材办

1

1

 

 

 

40

石油公司

1

 

 

 

 

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)