简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345市民服务热线2016周报第7期
时间:2016-02-24  点击:[]  编辑:

【工作记实】

2016年第8周(2月15日— 2月21日)

    县热线办共承办热线工单896件(含重新办理单88件),日均受理128件。本周受理的工单中,市民诉求居于前6位的分别是:农村工作问题162件,占受理量的18.1%,较上周减少37.7%,主要涉及干部作风、占地补偿等问题;居民生活问题104件,占受理量的11.6%,较上周减少71.3%,主要涉及用水、供暖、路灯、用电等问题;城市管理问题81件,占受理量的9.0%,较上周增加20.9%,主要涉及违章违规建设、垃圾暴露、占道经营游商等问题;民政问题75件,占受理量的8.4%,较上周减少52.5%,主要涉及城乡低保、特困救助等问题;交通运输问题61件,占受理量的6.8%,较上周减少28.2%,主要涉及营运车辆管理、机动车和驾驶员管理、交通设施等问题;教育问题53件,占受理量的5.9%,较上周增加381.8%,主要涉及幼儿园管理、教育管理等问题。本周县热线办累计催办28次,要求承办单位重新办理30次,承办单位未按县热线办规定时限回复工单67件。本周共办结1151件,正在处理750件。

【市民诉求】

     在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题主要集中在以下几个方面:

   (一)农村工作问题。其中,涉及干部作风问题84件,占51.9%。如郑城镇巩家山村村民来电反映:2016年2月16日村委收取每户村民100元办理宅权证费用,希望给予合理解释并降低收费金额。郑城镇回复:100元为分别收取的土地证和宅基证费用,收费合理。涉及占地补偿问题27件,占16.7%。如平邑街道颛臾二村村民来电反映:2015年因修路占用市民耕地,给予市民每年1000元/亩占地补偿费,市民认为补偿费较少,请求相关部门提高补偿标准。平邑街道回复:经核实,此处为新枣路占地,占地补偿标准由评估公司评估后按照相关标准制定,为全县统一标准,每年1000元/亩。

   (二)居民生活问题。其中,涉及用水问题25件,占24.0%。如市民来电反映:蒙阳路3号劳务输出家属院,由平邑县自来水公司供水,从2016年2月16日停水,请求协调尽快正常供水。住建局回复:停水是由于消防栓断裂导致,现已恢复供水。涉及供暖问题14件,占13.5%。如市民来电反映:蒙阳路中段汇东家苑小区,自2016年1月下旬起至今,居民家中只有白天暖气温度达标,晚上暖气温度不达标,请求热电公司给予正常供暖。住建局回复:经向热电厂落实得知,已解决,该小区没有规范的物业管理,采暖设施私自变动严重,系统水力严重失衡,建议该小区规范物业管理行为。涉及路灯问题10件,占9.6%。如市民来电反映:县城北外环南侧东西方向道路,2016年2月17日道路两侧路灯不亮,希望协调尽快维修恢复亮灯。住建局回复:经查,抢修完毕,已恢复亮灯。涉及用电问题8件,占7.7%。如白彦镇界牌沟村村民来电反映:该村实行预交电费,但是不予开具使用电费情况的单据,希望给予合理解释。白彦镇回复:镇已经安排农电站与该来电人进行沟通,目前确是先预收电费,电费使用情况、用电情况随时可提供清单,每月结算一次,全部用电脑打印单据,农电站人员与该来电人联系,可给其送至门上,该来电人也可随时找电工领取。

   (三)城市管理问题。其中,涉及违章违规建设问题30件,占37.0%。如经济开发区白庄村村民刘先生来电反映:村民宓某私自将村西北角的二干渠填平,用于违规建设工厂,导致耕地无法灌溉和排放积水,希望相关部门予以制止并恢复原貌。经济开发区回复:执法人员已现场查看,二干渠被花岗石锯泥堵塞,已责令厂主尽快清理。涉及垃圾暴露问题13件,占16.0%。如市民来电反映:板桥路与北环路交汇处站前小区,该小区未设置垃圾桶,导致垃圾暴露,造成环境污染,希望协调在小区内安置垃圾桶。房管局回复:物业公司将安排工作人员对垃圾进行清理,给业主一个良好的生活环境。涉及占道经营游商问题10件,占12.3%。如市民来电反映:汉阙路与莲花山路交汇处,此处有占道经营,导致交通阻塞,希望给予清理。城管执法局回复:我局执法队员在巡查过程中对占道经营的商贩进行了劝导和警告,要求其立即离开,在下一步工作中我们也将加大巡查管理力度,对拒不听劝的商贩我们将依法扣押其经营工具,加大处罚力度。

   (四)民政问题。其中,涉及城乡低保问题36件,占48.0%。如仲村镇南大支坡村村民来电反映:其母亲今年75岁,患有疾病,家庭生活困难,希望相关部门给予办理低保。仲村镇回复:来电人反映属实,但是现在县里分配的低保名额有限,近几年没有新增低保名额,请按照低保户评审程序办理,建议先向村委写好申请,等待名额的到来。涉及特困救助问题19件,占25.3%。如流峪镇义新庄村杨先生来电反映:其侄女杨某被母亲抛弃,跟随父亲生活,家庭生活困难,请求协调给予救助。流峪镇回复:经调查落实,该女孩父亲在外打工一年收入3、4万余元,且本人只有40余岁,该女孩现由其大爷照看,另外这种情况在村内有多家,不存在特困情况,不符合救助条件。

   (五)交通运输问题。其中,涉及营运车辆管理问题28件,占45.9%。如市民来电反映:2016年2月15日16:00,其在地方镇驻地乘坐平邑县通往该镇天宝村的客车,该车存在超员超载的现象且发车时间较晚,希望相关部门尽快查处。交通运输局回复:已责成该车车属公司加强管理,严禁超员运输,此外我们将加强路面巡查,严查超员运输行为,保障道路旅客运输安全。涉及机动车和驾驶员管理问题9件,占12.0%。如市民来电反映:其是退伍军人,县民政局退伍安置办公室工作人员告知市民,退伍军人学车有优惠政策,2015年10月其在平邑在阳光驾校报名,阳光驾校未给予优惠政策,希望相关部门落实原因。交通运输局回复:退伍军人在阳光驾校学车可提前安排上车学习,结业拿证以后,驾校开发票,本人持发票到民政部门享受优惠政策。涉及交通设施问题9件,占12.0%。如市民来电求助:财源路南首新建家园十字路口无信号灯,经常发生交通事故,请求相关部门安装信号灯。交警大队回复:该路口暂时没有安装交通信号灯的计划,下一步如有交通设施安装计划,将优先考虑该路口安装交通信号灯。

   (六)教育问题。其中,涉及幼儿园管理问题29件,占54.7%。如白彦镇后河村村民来电反映:村东的金星幼儿园,该学校房屋坍塌过,存在安全隐患,学校北侧的房屋也存在安全隐患,希望相关部门尽快给予查处。白彦镇回复:经工作人员查看,金星幼儿园确实存在一定安全隐患,镇已经下达了整改通知,令其限期整改。涉及教育管理问题19件,占35.8%。如市民来电反映:朝阳路西首平邑一中实验班2016年2月14日已开学,普通班级学生尚未开学,其认为不合理,希望相关部门落实后给予合理解释。教体局回复:平邑一中自2月14日起,部分愿意学习的学生自愿到校学习,学校提供学习场所,未硬性要求。

各镇承办情况统计表

(按承办量排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

1

保太镇

47

1

2

铜石镇

46

6

5

3

1

3

郑城镇

45

2

4

10

4

4

地方镇

44

1

3

5

白彦镇

42

8

2

2

1

6

卞桥镇

41

4

3

10

5

7

温水镇

40

3

8

仲村镇

35

3

3

9

平邑街道

34

6

3

2

1

10

长山保护区

31

4

11

丰阳镇

30

4

1

12

流峪镇

28

7

1

1

13

临涧镇

26

4

3

2

2

14

武台镇

24

2

15

经济开发区

22

5

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。

各县直单位承办情况统计表

(按承办量排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

1

住建局

54

10

5

4

1

2

教体局

52

 

2

 

 

3

交通运输局

41

4

 

 

 

4

人社局

24

 

 

3

2

5

房管局

24

3

1

2

1

6

城管执法局

22

 

 

 

1

7

交警大队

21

1

 

 

 

8

卫计局

13

2

 

5

1

9

民政局

12

 

 

 

 

10

广播电视台

9

1

2

10

2

11

工商局

9

 

 

 

 

12

公安局

8

 

 

 

 

13

热线办

7

 

 

 

 

14

国土局

7

1

 

4

2

15

水利局

7

1

 

 

 

16

环保局

6

 

 

 

1

17

林业局

6

2

 

1

1

18

物价局

5

 

 

 

 

19

食药监局

4

 

 

 

 

20

园林局

4

 

 

 

 

21

经信局

4

 

 

 

 

22

供电公司

3

1

 

 

 

23

文化执法局

3

 

 

 

 

24

邮政局

2

 

 

 

 

25

粮食局

2

1

 

1

1

26

地税局

2

 

 

 

 

27

法院

2

1

 

 

 

28

农业局

1

 

 

1

1

29

残联

1

 

 

 

 

30

司法局

1

 

 

 

 

31

国税局

1

 

 

 

 

32

城乡规划局

1

 

 

 

 

33

政务服务中心

1

 

 

 

 

34

联通公司

1

 

 

 

 

35

人民银行

1

 

 

 

 

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)