简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 热线反馈 >> 正文
春天幼儿园校车使用问题
时间:2016-02-26  点击:[]  

诉求编号

2016022601

内 

市民来电反映:长山保护区西张庄村春天幼儿园,现幼儿园不再使用校车接送孩子,其表示不方便孩子就读,希望相关部门恢复校车使用。

问题类型

求助

受理单位

教体局

回复内容

按照国务院《校车安全管理条例》和《山东省校车安全管理办法》规定:校车接送学生必须取得校车标牌许可后方可接送学生。目前,我县已有42辆校车取得校车标牌,其余的都还在标牌办理过程中,因未获得标牌的校车运行线路大多在乡村道路,道路安全隐患多,待隐患整改完成后,即可获得标牌许可。县安全生产攻坚指挥部明确要求,所有校车必须取得校车标牌许可后方可接送学生,未取得校车标牌前一律停运。不存在不允许使用校车接送学生情况。同时,《校车安全管理条例》规定:校车原则上只接送义务教育阶段学生上下学服务,入园幼儿应当由监护人或者其委托的成年人接送。对确因特殊情况不能由监护人或者其委托的成年人接送,需要使用车辆集中接送的,应当使用按照专用校车国家标准设计和制造的幼儿专用校车,遵守本条例校车安全管理的规定。今后,县教体局将严格校车使用规章制度,校车运行严格按照划定的运行路线、停靠站点、运行停靠,确保学生上下学交通安全。

 

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)