简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 热线反馈 >> 正文
市民来电咨询如果不报新婚是否属于违法生育,是否需要缴纳罚款。
时间:2016-02-25  点击:[]  编辑:
 

诉求编号

2016022502

内  容

郑城镇郑城村村民来电反映:其户籍归属河南,其丈夫户籍归属郑城镇郑城村,市民于2015年1月29日结婚,结婚后户籍未迁至郑城镇郑城村,近期有其他村民告知市民需要在结婚当月向妇女主任报新婚),市民表示根据政策目前政府已取消一胎准生证,但目前是否有必要报新婚(市民目前已怀孕第一胎),咨询如果不报新婚是否属于违法生育,是否需要缴纳罚款。

问题类型

咨询

受理单位

郑城镇

回复内容

办理结果:根据省条例,生育第一孩子的,不再审批生育证,但当事人生育后应该持《出生医学证明》到户籍地办理生育登记,不报新婚不属于违法生育。按照育龄妇女管理要求,结婚次月新婚夫妇需要上报新婚信息,纳入育龄妇女管理范围,新婚夫妇怀孕后,需要上报怀孕情况,纳入孕情管理。市民结婚后,应向村计生专职人员上报新婚,怀孕后应上报孕情。只有育龄妇女纳入我镇育龄妇女管理后,在其需要出具育龄妇女管理证明时,我镇计生办才有权限为其开具。没有纳入我镇育龄妇女管理的,我镇没有权限出具证明,请市民能自觉接受计划生育管理。

 

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)